Home
Sitemap
Print
Links
 
 
 
Members
 
Home
La Fédération
Statuts
Règlement d'ordre intérieur de la FEGC
Bref historique
Mandats et Représentation
Mission de la FEGC
Les organes de décision et de gestion de la Fédération
Comité directeur
Membres FEGC
L'équipe
Salle de réunion
Communiqués de presse FEGC
Liens
In memoriam: Frank Goes
Secteur Résidentiel
Secteur Non Résidentiel
Event
Publications
Actualités
Photos
Agenda
Extranet
Contact
 
Nos membres:
 
 
 
 
Rechercher
un entrepreneur
 
 
 
 
 
'
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Les organes de décision et de gestion de la Fédération

La Fédération des Entrepreneurs Généraux de la Construction (FEGC) est gérée par différents organes :

- Le Comité Fédéral;
Le Conseil d’Administration;
Le Comité Directeur;

Le Comité Fédéral

Le Comité Fédéral est l'assemblée générale de la Fédération ; elle en est son Parlement. Il compte une soixantaine de délégués de l'ensemble du pays mais également des représentants de l’ensemble des composantes du Cluster «Gros Œuvre et Entreprise Générale».

Il se réunit trois fois l’an. Outre l'élection du président et des deux vice-présidents, des membres du Comité Directeur et du Conseil d'Administration, il a pour principales missions l'adoption du budget et du bilan annuel, mais également la détermination des grandes orientations politiques de la Fédération.

Le Conseil d'Administration
 

C'est l'organe de décision de la Fédération, il se réunit trimestriellement et comprend un représentant par province des associations/sections locales d’entrepreneurs généraux de la construction ainsi qu’un représentant de chaque organisation professionnelle membre du Cluster «Gros Œuvre et Entreprise Générale».

Le Conseil est de fait l'organe où se prenne les décisions de fond de la Fédération.

Il se compose de :

Des membres du Comité Directeur:

Vivian Lausier (Hons sa) –  Président

Eric Leskens (ACH Bouw nv) – Vice-président

Michel Roovers (Fontec SA) – Vice-président

Xavier Braet (M & J. Braet Aannemingen nv) - membre

Luc Huybrechts (ACH Construct sa) – membre

Marc Jonckeere (Ac Materials nv) - membre

Bernard Piron (Thomas & Piron sa) – observateur

Philippe Gillion (Gillion Construct sa) - observateur

Patrice Dresse - Directeur général de la FEGC

Des Présidents honoraires:

Dirk Cordeel (Cordeel nv)

Etienne De Kempeneer (E.D.K. sa)

Lionel Eeckhout (Ekimo nv)

Claude Hazaer (Hazaer & Cie Entr. Gen. sa)

Benoît Marcin (Sogeteam sprl)

Des Administrateurs honoraires:
 

Patrick D'Hulst (D'Hulst-Van Rymenant nv)

Eddy Fostier (CCB sa)

Alain Gillard (Etudes, Gestion et Coordination sprl)

Philippe Goetinck (Gab-Invest nv)

Marc Lefebvre (Janssens Construct sa)

Joos Louage (Locabouw nv)

Eric Vandewiele (Eribo nb)

Des représentants des Groupements, Fédérations et Unions membres du Cluster « Gros Œuvre & Entreprise Générale »

Pour FedBeton, N...

Pour la Fédération des Développeurs-Constructeurs de Logements, Koen Andries (BCA Bouwt Beter nv)

Pour l’Union des Entreprises de Travaux Ferroviaires (UETF), Dirk Rotthier (Frateur-De Pourcq nv)

Pour le Groupement des Entrepreneurs Généraux de Construction de Piscines, Bavo Nachtergaele (Willy Naessens Swimmingspools)

Pour le Groupement des Entrepreneurs généraux de Construction Bois, Thomas Scorier (TS Construct sprlu)

Pour l'Association Belge des Entrepreneurs de Fondation (Abef), N...

Pour l’Association des Entreprises d’Armatures pour le Béton (Cobesta), Marc Dubaere (Dubaere Group)

Pour la Confédération Construction Entreprises de Travaux de Démolition et de Démantèlement (Caso), Dino Henderickx (Aclagro nv)

Pour le Groupement Professionnel de la Restauration de Patrimoine, Claude Nijs (Nijs nv)


Des représentants des Associations et/ou Sections locales d’entrepreneurs généraux de la construction, regroupées sur une base provinciale:

Pour Anvers, Kris Luckx (IBS nv)

Pour la Région Bruxelles-Capitale, N...

Pour le Brabant Flamand, Kosmas Vasiliadis (Peremans nv)

Pour le Brabant Wallon, Claudio Grancitelli (Entreprises Grancitelli sprlu)

Pour la Flandre Occidentale, Danny Van Dosselaer (Gedan bvba)

Pour la Flandre Orientale, Venant van Esbroeck (Visser & Smit Hanab nv)

Pour le Hainaut, Antonino Giovanni Graceffa (Graceffa sa)

Pour Liège, Thierry Beguin (Wust sa)

Pour le Limbourg, Frank Gerardi (Reynders nv)

Pour le Luxembourg, Michel Feyfer (Batifer sprl)

Pour Namur, Laurent Callewaert (Polybuild sprl)

Le Comité Directeur

Le Comité Directeur est l'organe de gestion journalière de la Fédération. Il se réunit avec le Directeur général de la Fédération pour préparer les Conseils d'Administrations ou en exécuter les décisions. 

 

Print
 
      Disclaimer